Descripción detallada Lote 324

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 324

RAYMUNDO MARTÍNEZ
(Ciudad de México, 1938 - )

Palacio de Gobierno de Quintana Roo
Firmado
Acrílico sobre tela
Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018.
Raymundo Martínez es un pintor cuyo género es el paisaje y su principal interés han sido los volcanes, valles, bosques y plazas de México. Su mayor inspiración proviene de la obra de José María Velasco y Dr. Atl, de quien aprendió el uso del llamado aeropaisaje, técnica que utilizó tanto en paisajes naturales como en las representaciones de haciendas, calles y casonas, donde las perspectivas y estructuras son bastante marcadas.
Su profesión lo ha impulsado a realizar constantes viajes en el país, capturando la arquitectura de las más bellas plazas, entre ellas la famosa explanada de la bandera de Quintana Roo donde se encuentra el Palacio de Gobierno, ubicado en el centro de Chetumal.
Raymundo Martínez realizó 16 obras sobre Palacios de Gobierno de diferentes estados de la República Mexicana, la mayoría de la colección ha sido exhibida en diversas galerías y casas de cultura, de ellas destaca la muestra realizada en el Palacio de Gobierno de Quintana Roo.

100 x 160 cm
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote